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贷款利息交税

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民间借贷利息需要交税吗,税率是多少?

纳税人在生产、经营期间,向金融机构借款的利息支出,按照实际发生数扣除,对于利息,应视借款用途确定是作为财务费用处理还是资本化,一般流动资金借款利息是作为财务费用处理的。那么,民间借贷利息需要交税吗,税率是多少?

网友咨询:几年前一家企业因经营需要向我借款10万元,2年,年息15%,到期后不支付本息,于是我将这家企业告上法庭,法院判决被告偿还本息并支付逾期利息。被告同意付钱,但需要代扣代缴利息和逾期利息所得税。我想咨询一下,这样的做法是否合法,民间借贷利息需要交税吗?

江苏天蝶律师事务所史林红律师解答:

民间借贷是需要交税的,国家税务总局日前下发的《关于切实加强高收入者个人所得税征管的通知》指出,对企业及其他组织向个人借款并支付利息的,应通过核查相关企业所得税前扣除凭证等方式,督导企业或有关组织依法扣缴个人所得税。

1、企业向个人借款,个人取得的借款利息收入属于“利息、股息、红利所得”项目,按20%税率征收个人所得税,税款由支付利息的企业代扣代缴。

2、个人股东如取得借款利息收入应按规定缴纳营业税(税目金融保险业税率5%)及附加税费、按“股息、利息、红利所得”项目缴纳个税(税率20%)。

《中华人民共和国个人所得税法》第二条,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

(此处已添加小程序,请到今日头条客户端查看)史林红律师解析:

民间借贷双方可以发生在自然人之间,自然人与法人或其他组织之间,或者法人之间、其他组织之间,以及它们之间。法人或者其他组织在本单位内部通过借款形式向职工筹集资金,用于本单位生产、经营的,只要不存在《中华人民共和国合同法》第五十二条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十四条规定的情形,民间借贷合同就有效。

借款的返还期限

借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条的规定[注释2]仍不能确定的,借款人可以随时返还;出借人可以催告借款人在合理期限内返还。

借款展期

借款人可以在还款期限届满之前向出借人申请展期。出借人同意的,可以展期。

借款与利息、费用等的偿还顺序

借款人除偿还借款外还应当支付利息和费用的,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,应当按照实现债权的有关费用、利息、借款的顺序抵充。

逾期利息

1.约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限

出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。

2.未约定或者约定不明的,区分不同情况处理

A.既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持B.约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

3.超过年利率36%部分的利息可要求返还

没有约定利息但借款人自愿支付,或者超过约定的利率自愿支付利息或违约金,且没有损害国家、集体和第三人利益,借款人又以不当得利为由要求出借人返还的,人民法院不予支持,但借款人要求返还超过年利率36%部分的利息除外。

4.利息的预先扣除

借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。

5.提前偿还借款的利息计算

借款人提前偿还借款的,除当事人另有约定的以外,应当按照实际借款的期间计算利息。

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借款利息收入要不要交税?

借款利息收入要不要交税是会计工作中的常见问题,当企业资金链发生问题时,一般会通过借资的方式渡过眼前的难关。本文就针对借款利息收入要不要交税做一个相关介绍,来跟随会计网一同了解下吧!

借款利息收入是否需要缴税?

按照《国家税务总局关于印发〈营业税问题解答(之一)〉的通知》(国税发[1995]156号)文的规定可得:

无论是金融机构还是其他单位,只要发生将资金贷与他人使用的行为,都应当视为发生贷款行为,应当按照“金融保险业”税目征收营业税。

按照《财政部国家税务总局关于非金融机构统借统还业务征收营业税问题的通知》(财税字[2000]7号)文的规定可得:

对企业主管部门或企业集团中的核心企业等单位向金融机构借款后,将所借资金分拨给下属单位,并按支付给金融机构的借款利率水平向下属单位收取用于归还金融机构的利息不征收营业税。

所以,借款利息收入如果不属于上述财税字[2000]7号文件规定的情况,都应按照5%的税率缴纳营业税。

企业借款利息收入是否要缴纳增值税?

答:企业借款利息收入需要缴纳增值税。

对于签订借款合同的,应当按照0.055‰贴花。

企业取得利息收入的,应当全额按照相关规定缴纳增值税。

利息收入作为投资收益缴纳企业所得税。

非金融企业之间的借款利息收入要不要交税?

答:非金融企业之间的借款利息收入是需要交税的。

如果向关联企业借款,并取得利息收入,那么应当缴纳增值税、附加税。对于借款合同,需要缴纳印花税。

按照相关规定可得,如果纳税人资金委托金融机构发放贷款,或者自行及其他方式将资金贷于其他单位或者个人使用,而取得的利息收入,应当缴纳增值税。

借款利息收入会计分录怎么做?

1、如果是金融类企业,那么将这利息作为营业收入核算,会计分录如下所示:

借:银行存款

贷:主营业务收入——利息收入

2、如果是非金融企业,那这利息可以直接冲减财务费用,会计分录如下所示:

借:银行存款

贷:财务费用——利息收入

3、如果是非金融机构自有资金外借,一般来说通过其他业务收入核算如果是贷款,则应当冲减利息支出,记入财务费用。

企业之间收的借款利息该如何交税?税率是多少?

以上就是关于借款利息收入要不要交税的全部介绍,希望对大家有所帮助,会计网后续也会更新更多有关借款利息收入的内容,请大家持续关注!

来源于会计网,责编:慕溪

个人借款利息收入缴什么税

本人昨天通过微头条发布的关于个人将资金借给企业使用利息收入需要缴哪些税的问答成为爆款,阅读量已突破20万,完全出乎个人的意料,这说明大家对这个问题比较关心。也有人通过留言、私信等方式咨询自己关注的相关问题。今天就以举例的方式,对个人借款利息收入应缴哪些税作出更详细的说明。

例:张先生手头有钱,环球房地产开发公司正好缺钱,双方经过反复沟通签订了借款合同,张先生将1000万元借给环球公司使用,期限一年,年利率10%,到期一次还本付息。

张先生到期收到的利息=借款本金10,000,000.00×年利率10%=1,000,000.00(元)。

一、这100万元的利息收入,张先生应该缴哪些税、缴多少呢?

1、增值税

依据《营业税改征增值税试点实施办法》附注《销售服务、无形资产、不动产注释》相关规定,贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。各种占用、拆借资金取得的收入,按照贷款服务缴纳增值税。本例中,张先生为自然人,实行简易计税,征收率为3%。

应缴增值税=1,000,000.00÷(1+3%)×3%=29,126.21(元)。

2、城市维护建设税

本例中,应缴城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加的计税依据均为实际缴纳的增值税额。

应缴城市维护建设税额=应缴增值税×适用税率=29,126.21×7%=2,038.83(元)。

注:城建税的税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。

3、教育费附加

应缴教育费附加=应缴增值税×适用税率=29,126.21×3%=873.79(元)。

4、地方教育费附加

应缴地方教育费附加=应缴增值税×适用税率=29,126.21×2%=582.52(元)。

5、个人所得税

依据《中华人民共和国个人所得税法》相关规定,利息收入个人所得适用税率为20%,以支付所得的单位为扣缴义务人。

应缴个人所得税=1,000,000.00÷(1+3%)×20%=194,174.76(元)。

应缴税总额=29,126.21+2,038.83+873.79+582.52+194,174.76=197,669.90(元)。

税负率=197,669.90÷1,000,000.00×100%=19.77%

注:本文主要是讲涉及到的各种税收及如何计算,不考虑阶段性税收优惠。

二、什么时候缴税?

1、增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加,在税务部门代开发票时缴纳;如果不开发票,在张先生收到利息后主动申报缴纳。

2、个人所得税,由环球房地产开发公司在支付给张先生利息时代扣代缴。

三、条友们关心的问题

1、不缴印花税吗?

答:个人将资金借给他人,借款合同不需要缴交印花税。

2、在银行的存款利息收入要缴税吗?

答:不需要。

3、不开发票还要缴税吗?

答:不开发票,也不能免除张先生的纳税义务。

4、通过银行做委托借款可以不缴税了吧?

答:不可以。

5、能否少缴点税?

答:可以,凡事要提前筹划,少缴税的前提是合法。

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