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新开公司贷款

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根据银行风控模型做规划,原来企业经营贷也如此简单

程世鹏会融集团联合创始人

小微企业融资难,融资贵,究竟难在哪里?因为难,所以贵,其实这句话有些多余。

那么为什么难?以前确实整个金融系统本身是非常缺乏这类的产品,对于小微企业,主流的融资方式还是以抵押为主,而企业的纯信用贷款就少之又少了。

而目前因为疫情,政策上对小微企业的支持力度可以说是越来越大,除了减税降费以外,降低利率,也增加小微企业的信用贷款方案。

但是由于小微企业有些先天的劣势,比如普遍年龄偏大,大多数为传统行业,财务方面不规范,对新事物接受程度差,对企业和个人征信不够重视,所以这些问题本身就导致找银行贷款难。

那么今天我们从银行的风控模式出发,有针对性的做融资规划,尽可能的符合银行的风控模型,这样贷款会更加容易。

一、能体现营业收入的流水1、如果是公司,尽量以对公流水为主,如果主要是对私,那么对公可以少,但是一定要有。

2、如果企业新开对公账户发放过企业贷款,那么此账户流水时必不可少的,如果你把对公户仅当做放款账户,你想续贷,不难才怪。这一点很多人中标。

3、对于个体商户来讲,银行银联收款必不可少,尽量不要使用个人微信或者支付宝收款,可以使用商家收款码,但是要想跟银行连接,最好采用银行收款码收款,这样更能体现经营真实性和稳定性。比如武汉某银行就直接可以通过银联采集二维码收款数据直接释放贷款额度,利息非常低,操作也非常简单。

二、持续稳定的纳税记录这主要是针对有纳税的企业,企业纳税要持续稳定,不要出现3个月断缴的情况,多少不是关键,但是一定要有,具体财务可灵活报税。

一般纳税人不要超过3个月,小规模纳税人不要超过2个月,连续二稳定的纳税记录体现一个企业经营的稳定性。

切记不要有欠缴记录,纳税评级越高越好:A/B/M级

三、工商信息稳定工商信息不要随意变更,特别是贷款之前,经营贷要求对法人变更都有时长要求。我遇到有的客户纳税都非常好,可就是出不来额度,原因在于法人进行了变更,但是税务信息没有变更,导致企业税贷申请不下来。

另外就是工商信息异常要及时处理,比如注册地址和实际经营地址不一致的,甚至有被起诉的等其它异常和风险提示信息。

四、经营材料对于个体商户来讲,经营痕迹和时长的体现尤为重要,比如上下游进货单据合同,水电费单,租赁合同,进货单,销售单等,一般要有近2-3年单据为优。

而对于企业来讲,强和分散的下游跟弱而集中的上游企业,也会给企业融资增加亮点。

五、良好的征信情况对于企业法人和企业征信要有良好的信用记录,主要几个方面,逾期、负债和近期查询记录。良好的征信情况将会给企业融资选择面更广,但是并不是说征信稍微有问题就没有银行准入,不同的银行的要求也是不一样的。

在企业融资规划中,是有很多要规划的点,包括贷前、贷中、贷后,而往往很多企业主,融资都是即时性,没有准备,没有规划,更不会考虑贷后,所以就容易出现贷款难,因为难,所以贵,甚至病急乱投医,造成债务结构混乱不合理,不利于企业长期稳定发展。

银贷是杠杆,经营创造价值,投资有风险,贷款需谨慎。

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什么是法定代表人?法定代表人在《公司法》中的定义,是指依法代表企业行使民事权利,履行民事义务的主要负责人,比如工厂的厂长,公司的董事长等。作为一个这么重要的岗位,理论上而言,应该由老板自己担任才对,但是现实我们却经常会看到,很多企业,其实际出资人或者股东并不担任企业的法定代表人,而是通过聘请职业经理人甚至直接由公司的员工挂名企业法定代表人,那么这是为什么呢?从现实的案例来说,主要存在以下三种情况。

1、协调分工

一个个体,其精力都是有限度的,当其企业规模做大到一定的程度时,那么他根本无法全部顾及到旗下所有的企业,如果这时候不把部分子公司的法定代表人转移给信任的手下,可能连维持旗下子公司的正常运营都无法办到,因为法定代表人是要代表企业行使民事权利,履行民事义务的,企业的很多业务都离不开法定代表人,比如公司章程变更、利润分配方案、银行的贷款融资及对外担保、重大项目的签约等等,都需要法定代表人的参与。

一个创业者兼顾一家、两家、三家企业可以,但是当数量达到一定数据之后,他的精力肯定顾及不过来,此时就需要分摊的人出来了,比如京东旗下52家企业的法定代表人为刘强东的女助理张雱,比如阿里巴巴旗下众多企业的法定代表人也非马云(如蚂蚁金服法定代表人为井贤栋)。

2、规避监管

为了控制信贷风险,现实中银行会要求一个集团进行整体授信以控制风险。那如何判断哪些企业同属于一个集团呢?很简单,如法定代表人关联、股东关联、高管关联等;另外对于部分上市企业而言,一旦对外融资,特别是大额融资,均需要对外发布公告,而这类公告有可能影响到公司股价的变动。

所以现实中一些企业为了扩大融资规模或避免股价波动,会采用体外企业进行融资以规避监管(体外企业,指的是该集团体以外的企业)。这些体外企业,一般在表面上,与集团内的所有企业,在高管、股东、法定代表人上均不一致,在明面上看不出任何关联(实际上是关联,融资的资金最终一般会通过各类虚假交易回流到集团内)。而为了要保证明面上不体现关联,此时就会采用远房亲戚好友或者企业员工进行挂名(私下会签订代持协议,确保你老板仍然牢牢实际把握着这家公司)。

3、替罪羊

替罪羊是最麻烦的,在法定代表人的定义中我们看到了法定代表人履行民事义务的主要负责人,所以现实中只要企业出事,那么法定代表人基本跑不了责任,因为基本上所有业务你都有签字,即使没签,作为一个企业名义上的主要负责人,企业出现问题,你也难辞其咎。

现实里,部分老板打算从事违法违规生意时,比如虚开发票、套取退税或者从事走私、涉黄娱乐业或者进行逃废债等时,就会注册一家新公司,相关业务由新公司来开展。举个最简单的例子,老板注册新公司后,用一系列伪造的虚假材料在银行骗取贷款,到期后直接逾期,这个行为涉及到骗取贷款罪,但因为老板与这家公司表面上无任何关系,相反你是法定代表人或者股东,在企业贷款时你要签到担保协议,且作为负责人,骗取贷款罪,你负有管理责任,所以最终这笔债务就变成在你身上了,而老板无罪。

总结以上三种情况中,第一种主要存在于大型企业里,旗下存在众多的子公司、孙公司以及控股公司;第二种情况依然主要在大企业及上市企业里,因为融资规模大才会需要规避,前两种,特别是第一种情况风险较小;第三种情况则主要存在于中小企业中(大企业足够多的赚钱方式,特别是已经打出品牌知名度的企业,不屑于使用这种方法,因为不管成功与否,名声始终不好)。

虽然说挂个法定代表人似乎很帅(我现实中见过很多打工者还以此为荣,把自己也当成了老板),但是其实若非自己的企业能不挂法定代表人还是尽量不要挂,除非是第一种情况。但第一种情况的,要求你能力非常强(你先扪心问下,自己是否达到这个能力了),况且如果是第一种情况的,也不可能说用每个月多1000元的工资来诱惑你,所以说当老板拿出每个月几百、几千元来诱惑你当与自己能力不匹配的法定代表人或者股东时,你就要打起一百二十个心眼了,因为这一不小心可能会让你一辈子陷入深渊之中。

【新手指南】新开公司必备!你值得拥有~

2014年3月份,国家工商局注册公司开始实行认缴制,降低了个人创业的门槛,一元成立公司变为事实。然而,在大众创业的同时,也带来了一些困惑,要开公司,注册很简单,但怎么开一个适合我的公司呢?

邻居老王干销售多年,想开一家公司单干。他主要的困惑在注册资金,股东责任,公司管理以及税收筹划上,下面通过老王的例子来说下开公司前的准备工作。

公司成立之前公司成立之前,要考虑成立一个什么样的公司。就是公司的组织形式,这里跟股东责任有关系。有些公司叫有限公司,承担有限责任,有些公司是无限责任公司,承担无限责任,下面来看都有哪些组织形式。

一、公司的组织形式

一般常见的组织形式有三种,分别来看:

有限公司,投资人叫股东,企业负责人是法定代表人,其中股东对公司以其认缴的投资额对公司承担有限责任。有限公司是商业法人,在法律上跟自然人一样有同样的权利和义务,可以以公司的名义进行法律活动。

合伙企业,投资人是合伙人,企业负责人是执行事务合伙人。

个人独资企业,投资人是企业主,企业负责人也是企业主,跟合伙企业一样,属于商业非法人,进行法律活动不能以公司名义,要以企业主或者执行事务合伙人个人名义进行,在责任承担上对公司债务承担无限责任。

公司的组织形式还跟公司要缴纳的所得税有关系,商业法人交企业所得税,享受企业所得税优惠,商业非法人缴纳个人所得税,企业所得税的优惠政策就享受不到了。这个后续再说。

再说下公司的注册资本。

二、公司的注册资本应该如何确定

注册资本,就是股东要投给公司的启动资金。投资是股东的义务,认缴制下,注册资本不是不交,而是分期、限时缴纳。注册资本的确定要从以下两点来考虑:

1.注册资本不能任性,要考虑股东的风险承受能力。注册资本不再是公司实力的象征,而是股东承担的有限责任范围。

2.注册资本的大小要根据行业特性,重资产行业的注册资本肯定要大于软件开发公司的。

总之,注册资本的大小技能控制股东风险,还能跟行业规模相当,有限责任或者是无限责任是法律规定的,只要在经营中控制好了风险,风险并不是不可控的。

任何公司的经营都是从现金开始,经过各种形态变化,最终又回到现金的一种资金运动形式。虽然认缴制允许股东可以先不注资,从股东借款开始经营,建议还是在能力范围内直接注资,确认实收资本,毕竟任何公司经营都会占用一部分现金。

公司成立之后公司注册成立了,下一步就是到税务部门进行税务登记,确认纳税人身份,这里就涉及税种的问题,从大的方面来看,主要涉及到所得税和增值税,分别来看。

一、所得税

上面说过了,企业的组织形式决定企业缴纳的所得税税种。如果是有限公司,缴纳企业所得税,公司对股东分配利润,还要为股东代扣代缴个人所得税,实际上要面临双重征税,而合伙企业和个人独资企业呢,缴纳的是个人所得税。针对不同的税种,国家还有相应的优惠政策,(《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)

下面看图:

合伙企业和个人独资企业缴纳的个人所得税适用于个人经营所得税率表:

举个例子:假定你每年盈利420万左右。

如果是有限公司,已经超过了企业所得税税收优惠的标准,按照25%的税率全额缴纳所得税,同时向股东分配红利,还要缴纳个人所得税,税后利润如下:

企业所得税:420*25%=105万

税收利润:420-105=315万

股东个人所得税:315*20%=63万

整体所得税105+63=168万

如果你的公司是合伙企业或者个人独资企业呢,那就按照经营所得税税率表,计算个人所得税:

企业所得税:0

个人所得税:420*35%-6.55=140.55万

整体所得税:140.55万

看起来合伙企业和个人独资企业比较合适啊,交的所得税少。

再举个例子:假定你每年盈利90万左右。

注意一点:企业所得税,因为利润在100万以下,可以享受优惠政策。

企业所得税:90*25%*20%=4.5万

税收利润:90-4.5=85.5万

股东个人所得税:85.5*20%=17.1万

整体所得税4.5+17.1=21.6万

下面看看个人独资企业和合伙企业所得税的纳税情况:

企业所得税:0

个人所得税:90*35%-6.55=24.95万

整体所得税:24.95万

这样来看,有限公司又比较合适,交的所得税少一点。

还是通过表格来对比下:

通过分析可以得出,如果预估企业的利润规模小于300万,能享受到所得税的税收优惠政策,公司综合所得税率要低于缴纳个人所得税的企业。如果企业的利润大于300万,缴纳个人所得税比较合适,但是利润大于300万,销售收入不会低于500万,从增值税纳税人身份选择上,只能成为增值税的一般纳税人。

说到这里,假如老王现在年薪20万,做公司分红不低于这个数就是赚了,假设说公司盈利100万,注册有限公司缴纳的综合所得税是24万,到手是76万,相当于给他打了76折,比个人独资企业缴纳的所得税要少,所以还是有限公司合适是吧。

不过按照10%的毛利率来算,利润100万,销售收入就得1000万,只能选择增值税的一般纳税人了。

下面来说下增值税纳税人身份证的选择。

增值税

增值税的纳税人有两个身份,一个是一般纳税人,一个是小规模纳税人,一般没有特殊要求,都是先小规模纳税人的身份开始,当小规模纳税人销售额超过500万,就会强制转为一般纳税人。

增值税一般纳税人的计算方法是抵扣制,当期销项减当期进项,小规模纳税人计算比较简单,是不含税的销售额乘以征收率就行了。

纳税人身份选择一般还是小规模,有多方面因素的影响,但很重要的一条就是增值率,下面看公式:

一般纳税人贸易公司增值税税率为13%,小规模贸易公司征收率为3%,平衡点增值率为33.9%。如果增值率大于平衡点,小规模纳税人比较合适,相反,小于增值点一般纳税人比较合适。

还是举例来看:

假设购进含税100,销售含税120,增值额为20,增值率为20%,小于平衡点增值率,一般纳税人合适,可以分别计算下增值税:

可以看出一般纳税人缴纳2.3元增值税,小规模呢,就需要交3.5元增值税。

再举一个例子,增值率大于平衡点的:

假设购进还是含税100,销售含税180,增值额80,增值率为80%,这就大于增值率平衡点了,小规模更为合适,看下具体的纳税情况:

可以看出一般纳税人缴纳9.2元增值税,小规模呢,5.2元,明显小于一般纳税人。

看到这里,可以这么考虑,增值额,可以说是毛利率,如果是商贸企业,不可能有这么高的毛利率,单从这个点上还是一般纳税人比较合适。

判断是那种纳税人身份,除了上面这一点,还有其他的方面要考虑一下,比如:购进方面是否为规模企业,能否取得专用发票,销售方面客户需要是那些发票,这一点很关键,其次,就是销售额的大小,超过500万,身份没得选,还有,就是是否做出口,小规模无法退税,还有,就是一般纳税人税务局要求按月申报,小规模呢,可以申请按照季度申报,如果考虑税务代理的话,一般纳税人费用要贵一些哦。

如果业务量要是大了,可以注册两个公司,需要专票的呢,就从一般纳税人公司做业务,不需要专票的呢,那就从小规模公司做,小规模季度销售额30万免征增值税,这个优惠政策可以利用一下。

还有一个好处,就是业务量够大,两个公司可以分摊下收入,降低公司收入规模,也能享受到企业所得税优惠政策,不过在管理费用上,就要考虑下是不是合适了。

下面再说下管理费用的问题。

公司的管理费用

公司的管理费用呢,别的不用多说,只重点说下人工的问题。国务院、人社部印发《国税地税征管体制改革方案》,自2019年1月1日起,全国各地社保征收工作由税务部门统一征收。什么意思呢?社保以前是费用,并不是强制的,有了这个通知以后,社保就由费转税了,以后员工的工资就跟社保缴费基数挂钩。人工是成本支出,人工费国家也允许在所得税税前扣除,所得税就变少了,现在的问题是人工在工资支出的基础上加了社保费支出,用工成本上升了。所以公司要做到合理用工,降本增效。

虽然现在企业社保暂缓移交到税务部门,但居民医疗和行政事业单位的社保缴费对接的就是税务部门了。山东省的居民医保都是直接在山东税务小程序缴纳的,社保移交到税务是早晚的事儿。

结语结合市场,风险,管理等因素,老王最终决定成立一家一般纳税人的有限公司。老王做销售多年,掌握了购销渠道和客户资源,这是他成立公司的前提。没有经验的人开始做经营,最好先做市场调查,找准项目。不然,公司开起来,有没有收入不确定,但一定会有支出,房租费,水电费,管理费,人工费都是固定支出,所以,注册公司简单,但开公司要慎行。

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